羅馬尼亞
2016-03-16
【國名】羅馬尼亞(Romania, România)
  【面積】238391平方公里
  【人口】1994萬(2014年12月)。羅馬尼亞族占89.5%,匈牙利族占6.6%,羅姆族(即吉卜賽人)占2.5%,日耳曼族和烏克蘭族各占0.3%,其余民族為俄羅斯、塞爾維亞、斯洛伐克、土耳其、韃靼等,占0.8%。城市人口所占比例為55.2%,農村人口所占比例為44.8%。官方語言為羅馬尼亞語,主要少數民族語言為匈牙利語。主要宗教有東正教(信仰人數占總人口數的86.7%)、羅馬天主教(4.7%)、新教(3.2%)。
  【首都】布加勒斯特(Bucuresti),人口194萬(2011年12月)。平均氣溫1月為-2.9℃,7月為22.8℃。
  【國家元首】總統克勞斯·約翰尼斯(Klaus IOHANNIS), 2014年12月22日就職,任期5年。
  【重要節日】國慶日:12月1日(1918年國家統一日);建軍節:10月25日(1944年全境解放日)。
  【簡況】位于東南歐巴爾干半島東北部。北和東北分別與烏克蘭和摩爾多瓦為鄰,南接保加利亞,西南和西北分別與塞爾維亞和匈牙利接壤,東南臨黑海。海岸線245公里,溫帶大陸性氣候。平均氣溫1月為-3~1℃,7月為22~24℃。
  羅馬尼亞人的祖先為達契亞人。約公元前1世紀,布雷比斯塔建立了第一個中央集權和獨立的達契亞奴隸制國家。公元106年,達契亞被羅馬帝國征服后,達契亞人與羅馬人共居融合,形成羅馬尼亞民族。14世紀先后組成瓦拉幾亞、摩爾多瓦和特蘭西瓦尼亞3個公國。16世紀后成為奧斯曼帝國的附屬國。1859年,瓦拉幾亞公國和摩爾多瓦公國合并,稱羅馬尼亞,仍隸屬奧斯曼帝國。1877年5月9日,羅馬尼亞宣布獨立。1881年,改稱羅馬尼亞王國。1918年12月1日,特蘭西瓦尼亞公國與羅馬尼亞王國合并。至此,羅馬尼亞形成統一的民族國家。
  二戰期間,安東內斯庫政權參加德、意、日法西斯同盟。1944年8月23日,羅舉行反法西斯武裝起義。1945年3月6日,羅成立聯合政府。1947年12月30日,成立羅馬尼亞人民共和國。1965年,改國名為羅馬尼亞社會主義共和國。1989年12月22日,齊奧塞斯庫政權被推翻,羅馬尼亞救國陣線委員會接管國家一切權力,易國名為羅馬尼亞,定國慶日為12月1日。
  【政治】2012年12月9日,羅馬尼亞舉行議會選舉。12月21日,羅新政府宣誓就職,總理為社會民主黨主席蓬塔。此后政府多次改組,蓬塔留任總理。2014年11月,羅舉行總統大選,錫比烏市長約翰尼斯當選。
  【憲法】1991年11月21日,羅議會批準新憲法,12月8日全民公決予以通過。羅憲法規定:羅馬尼亞是一個主權、獨立、統一和不可分割的民族國家;政體為共和制。2003年10月,羅修改憲法,進一步確立政治多元化、三權分立的制衡原則;明確規定保障和保護私有財產;允許少數民族在地方行政及司法程序中使用本民族語言;保障男女平等;取消義務兵役制;增補羅加入歐盟、北約的相關條款,規定羅公民同歐盟公民依法享有同等權力和義務,允許歐盟公民在羅購買土地和擁有土地所有權。
  【議會】議會是羅人民最高代表機構和唯一的立法機關,由參議院和眾議院組成。任期4年。本屆議會于2012年12月普選產生,共有588名議員,其中參議員176人,眾議員412人。
  目前,議會中各黨派所占議席數如下:
 
    參議院         眾議院
社會民主黨
64
160
國家自由黨
50
100
民主自由黨
24
56
人民黨
21
47
匈牙利族民主聯盟
9
18
保守黨
8
13
少數民族議員
0
18
  【政府】2014年12月17日政府改組。現政府成員名單如下:
  總理維克多·蓬塔(Victor PONTA),副總理兼內務部長加布里埃爾·奧普雷亞(Gabriel OPREA),地區發展和公共行政部長利維烏·德拉格內亞(Liviu DRAGNEA),農業和鄉村發展部長達尼埃爾·康斯坦丁(Daniel CONSTANTIN),外交部長波格丹·奧雷斯庫(Bogdan AURESCU),國防部長米爾恰·杜沙(Mircea DUSA),公共財政部長達留斯·波格丹·瓦爾闊夫(Darius-Bogdan VALCOV),經貿和旅游部長米哈伊·圖多塞(Mihai TUDOSE),能源、中小企業和商業環境部長安德烈·杰雷亞(Andrei GEREA),司法部長羅伯特·卡贊丘克(Robert CAZANCIUC),交通部長伊萬·魯斯(Ioan RUS),衛生部長尼古拉·伯尼喬尤(Nicolae BANICIOIU),環境、水利及農業部長格拉切拉·加夫里列斯庫(Gratiela GAVRILESCU),勞動部長羅瓦娜·普倫布(Rovana PLUMB),教育和科研部長索林·坎佩亞努(Sorin CAMPEANU),信息社會部長索林·格林代亞努(Sorin GRINDEANU),歐盟資金部長歐金·特奧多羅維奇(Eugen TEODOROVICI),青年和體育部長加布里埃拉·薩波(Gabriela SZABO),文化部長伊萬·武爾佩斯庫(Ioan VULPESCU),與議會關系特派部長歐金·尼科利切亞(Eugen NICOLICEA),海外僑民特派部長安杰爾·蒂爾瓦爾(Angel TILVAR),社會對話特派部長利維烏·波普(Liviu POP)。
  【行政區劃】1個直轄市和41個縣,下設市、鎮、鄉。
  【主要網址】羅馬尼亞總統府http://www.presidency.ro;參議院http://www.senat.ro;眾議院http://www.cdep.ro;政府http://www.gov.ro;外交部http://www.mae.ro;國防部http://www.mapn.gov.ro;內務部http://www.mai.gov.ro;教育部http://www.edu.ro;財政部http://www.mfinante.ro
  【司法機構】中央設有憲法法院、審計法院、最高法院和最高檢察院,縣、市、鎮設各級法院和檢察院。憲法法院院長奧古斯丁·澤格雷安(Augustin ZEGREAN),審計法院院長尼古拉·沃克羅尤(Nicolae VACAROIU),最高法院院長利維婭·多依娜·斯坦丘(女,Livia Doina STANCIU),最高檢察院檢察長蒂貝留·米哈伊爾·尼夢(Tiberiu-Mihail NITU)。
  【政黨】1989年12月22日以后實行多黨制。主要政黨有:
  (1)社會民主黨(Partidul Social Democrat):前身為成立于1989年12月的救國陣線,主要由原羅共干部和知識分子組成。1992年3月救陣分裂,其中左翼力量于同年4月成立民主救國陣線,1993年7月改稱羅馬尼亞社會民主主義黨。2001年6月,該黨與非議會政黨社會民主黨合并,改用現名。該黨為中左翼政黨,其基本價值準則是自由、社會公正和正義、團結、責任和管理精神。2003年7月,社民黨同社勞黨合并。10月,社會民主黨被社會黨國際接納為正式成員。約有黨員50萬人。黨主席為維克多·蓬塔(Victor PONTA)。
  (2)保守黨( Partidul Conservator):原名為人道主義黨。成立于1991年12月。2005年5月改用現名。該黨為右翼政黨,主張維護私有財產,促進私有經濟發展,減少國家對經濟的干預,重視傳統、家庭、軍隊和宗教的價值,強調政治道德。約有黨員10萬人。黨主席為達尼埃爾·康斯坦丁(Daniel CONSTANTIN)。
  (3)全國進步聯盟(Uniunea Nationala pentru Progresul Romaniei):成立于2010年5月,由于社民黨和國家自由黨的脫黨人士建立。該聯盟為中左翼政黨,主張成為一支現代、革新的左翼力量。約有黨員5萬人。黨主席為副總理兼內務部長加布里埃爾·奧普雷亞(Gabriel OPREA)。
  (4)國家自由黨(Partidul National Liberal):始建于1864年,1990年1月重建,后幾經分化組合。2001年1月,該黨主流派與非議會政黨聯盟黨合并,保留了國家自由黨的名稱。2003年4月,該黨與右翼力量聯盟合并。該黨曾為歐洲自由黨成員,2014年6月加入歐洲人民黨。約有黨員30萬人。黨主席為阿利娜·戈爾吉烏(Alina GORGHIU)(女)。
  (5)民主自由黨(Partidul Democrat Liberal):前身亦為建立于1989年12月的救國陣線,1990年2月6日登記注冊為政黨。1990年5月大選后曾執政。1992年3月救陣分裂,其中以羅曼為首的派別于1993年與原民主黨合并成立新的民主黨。2005年6月,該黨決定由左翼社會民主性質轉為右翼,退出社會黨國際。2007年1月,成為歐洲人民黨成員。同年12月,該黨吸納自由民主黨,更名為民主自由黨。約有黨員45萬人。黨主席為瓦西里·布拉加(Vasile BLAGA)。
        (6)羅馬尼亞匈牙利族民主聯盟(Uniunea Democrata Maghiara din Romania):成立于1989年12月25日。匈民聯以基督教教義為其活動的基礎。約有黨員25萬人。黨主席為凱萊曼·胡諾爾(KELEMEN Hunor)。
  【重要人物】克勞斯·約翰尼斯:總統。1959年6月13日出生于羅馬尼亞錫比烏省,德意志族。1983年畢業于克盧日大學物理系。1983年至1997年,在錫比烏中小學任教。1997年至2000年,任錫比烏省教育局副總學監、總學監。2000年至2014年,任錫比烏市市長。2010年當選羅德意志族民主論壇主席。2013年,加入國家自由黨并任該黨副主席。2014年6月,當選國家自由黨主席。11月,當選羅總統,之后辭去國家自由黨主席職務。已婚,無子女。
  克林·波佩斯庫—特里恰努:議會參議院議長。1952年1月14日出生于布加勒斯特。畢業于布加勒斯特建筑學院水利工程系。1990年成立羅首家私人廣播電臺并任臺長。歷任參、眾議員、國務部長兼工貿部長。國家自由黨創始人之一,歷任執行書記、副主席、主席。2014年3月退黨,之后任自由改革黨主席。3月,當選參議長。已婚,有兩子。
       瓦列留·茲格內亞:議會眾議院議長。1967年9月3日出生于多爾日省。1993年畢業于布加勒斯特建筑學院,2006年和2007年分別獲國防學院和國家安全高等學院碩士學位。2000年、2004年、2008年三次當選眾議員。2006-2010年,任眾議院秘書長。2010-2012年5月,任眾議院副議長。2012年7月,當選眾議長。1996年加入社會民主主義黨。1999-2000年,任社會民主主義黨多爾日省地方青年組織主席。2001年至今,任社會民主黨全國委員會委員。2004-2008年,任社民黨眾議院議員團副主席。2012年5-6月,任社民黨眾議院議員團主席。
       維克多·蓬塔:總理。1972年9月20日出生于布加勒斯特市。1995年畢業于布加勒斯特大學法律系,國際刑法學博士及政治管理學碩士。1998-2001年,任最高檢察院檢察官。2001-2004年,任政府監察署署長。2004年11月,當選為眾議員。2006-2007年,任眾議院副議長。2008-2009年,任羅政府與議會關系特派部長。曾任社會民主黨青年組織主席。2006年12月-2010年2月,任社民黨副主席。2010年2月,當選為社民黨主席。2012年5月起,任總理。已婚,有兩個孩子。
  【經濟】1989年劇變后羅馬尼亞開始由計劃經濟向市場經濟過渡。2000~2008年經濟連年增長。受國際金融危機影響,2009年、2010年經濟連續負增長。2011年經濟啟穩回升,增長2.5%。2011年和2012年羅馬尼亞經濟走出衰退,國內生產總值同比分別增長2.5%和0.7%。
  2013年羅主要經濟數字如下:
  國內生產總值(GDP):1428億歐元
  人均國內生產總值:7098歐元
  國內生產總值增長率:3.5%
  貨幣名稱:列伊(Leu/RON)
  匯率:1歐元≈4.45列伊;1美元≈3.24列伊
  通貨膨脹率:4%
  失業率:6.5%
  【資源】礦藏有石油、天然氣、煤、鋁土礦、金、銀、鐵、錳、銻、鹽、鈾、鉛等,森林面積為633萬公頃,約占全國面積的28%,水力資源蘊藏量為565萬千瓦。內河和沿海產多種魚類。
  【工業】主要工業部門有冶金、石油化工和機器制造。2010年工業總值比上年下降5.5%。
  近幾年主要工業產品產量如下:
打印文章: 重庆快乐十分开奖预测 昨天青海快3开奖结果查询 Dg官网 足彩总进球 湖北11选5前三走势 上海时时乐今天走式 上海天天彩开奖结果 江苏极速快乐十分走势 重庆百变王牌现场开奖结果 湖北30选5开奖结果规定 香港挂牌特码资料 快乐扑克遗漏值 亿客隆彩票手机版 凤凰马经 五分彩技巧中奖器 江苏新11选5开奖结果 ds真人游戏都是骗人的